Среда, 24 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Проект благоустройства двора со строительством спортивного кластера на улице Парковой будет доработан

23 ноября 2017

Совет депутатов рассмотрел предложения проектировщиков и замечания жителей, полученные в ходе общественного обсуждения проекта благоустройства территории двора многоквартирных жилых домов №№ 36,40, 44 и 48 по улице Парковой. Не всех жителей устроила первоначально предложенная концепция по размещению во дворе спортивного кластера.

Представители депутатского корпуса лично пообщались с активными жителями, выслушали их аргументы и замечания, а также на месте обсудили с проектировщиками возможность корректировки проекта.

В процессе общения с жителями, кураторами проекта — представителями ЛАЭС и депутатами проектировщики согласились на внесение существенных изменений в проект. Об этом доложил коллегам депутат Геннадий Алмазов.

Депутаты предложили рассматривать данную территорию как сквер для активного отдыха с физкультурно-оздоровительной направленностью. Статус сквера обезопасит этот участок от возможных посягательств инвесторов.

Предлагается, с учетом замечаний жителей, отказаться от строительства парковок, за исключением одной, фактически существующей за домом 48; сохранить сеть асфальтированных внутридворовых проездов и дорожек; не менее, чем в два раза сократить площади проектируемой территории с бетонной основой и резиновым покрытием для размещения спортивных тренажеров и предусмотреть здесь озеленение и посадку деревьев.

Под посадку деревьев депутаты предлагают выделить не менее 25 территории, а для защиты жителей от шума - высадить деревья или кустарники по внешнему периметру сквера и вокруг спортплощадок и планируемого кластера тренажеров.

Рекомендуется также предусмотреть установку двух детских площадок, сектор для отдыха пожилых людей и родителей с детьми до 2-х лет, выполнить дренаж, предусмотреть достаточное количество велопарковок, скамеек и урн.

Депутаты предложили отправить проект на доработку.