Четверг, 28 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Благополучная ситуация по заболеваемости не отменяет профилактики

20 февраля 2018

Состоялось заседание городской санитарно-противоэпидемической комиссии

На заседании городской санитарно-противоэпидемической и противоэпизоотической комиссии при администрации Сосновоборского городского округа был рассмотрен вопрос «Об осложнении эпизоотической ситуации по бешенству в Ленинградской области и усилению мероприятий, направленных на профилактику гидрофобии».

Комиссия заслушала выступления начальника ГБУ Ленинградской области «Станция по борьбе с болезнями животных Ломоносовского района» Владислава Редько и начальника территориального отдела по г.Сосновый Бор Межрегионального управления № 122 ФМБА России Ираиды Егоровой.

Бешенство животных — опасное инфекционное заболевание, которое предается при укусе больным животным и вызывает необратимые изменения центральной нервной системы. Распространителями чаще являются бродячие собаки, а среди диких животных - лисица, енотовидная собака, песец, корсар, шакал.

При укусе необходимо немедленно промыть рану теплой водой с хозяйственным мылом и обратиться к врачу, а животного по возможности доставить к ветеринару для освидетельствования и вакцинации.

Как отмечалось, в нашем регионе с 1987 года ситуация по бешенству среди животных и заболеваемости среди людей остается благополучной. Ветслужбой в 2017 году исследовано 300 проб от диких отстреленных зверей и от животных, попавших в ДТП на дорогах. В Тихвинском районе в пробе головного мозга лисицы, сбитой на автотрассе Вологда — Санкт-Петербург, был выявлен вирус бешенства. Случаи заболевания бешенством животных регистрируются в Псковской и Новгородской области.

На территории Соснового Бора случаев заболевания животных и людей многолетние наблюдения не выявили. Проводится профилактическая работа по снижению численности бездомных животных, в том числе волонтерами организации «Котопес», выполняются лечебно-профилактические мероприятия лицами, пострадавшими от укусов животными.

В 2017 году зарегистрировано 178 случаев обращений за медицинской помощью по поводу укусов животными. За травматологической помощью обратились все пострадавшие, однако 55 человек приостановили курс иммунизации, в связи с предоставлением справок от ветеринарной службы по итогам 10- дневного наблюдения за известными животными.

В принятом решении комиссии отмечена необходимость организации учета всего поголовья домашних кошек и собак; обязательной вакцинации против бешенства домашних животных; соблюдения правил содержания и выгула животных; продолжения работы по регуляции численности безнадзорных животных.

Важная составляющая безопасности - выполнение населением рекомендаций специалистов: избегать контактов с дикими животными, не осуществлять самостоятельно убой сельхозживотных без ветеринарного освидетельствования.

На комиссии рассмотрен также вопрос по профилактике гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и внебольничной пневмонии. В Сосновом Бору пока вирус гриппа не регистрирутся, но в условиях повышения заболеваемости рекомендовано усилить санитарно-противоэпидемиологический режим в ЦМСЧ-38, во всех медицинских

и образовательных учреждениях, на предприятиях; соблюдать температурный режим и режим проветривания, своевременно выявлять и изолировать заболевших детей из коллективов. Персоналу в медучреждениях рекомендовано работать в защитных масках.

Обсужден вопрос о состоянии заболеваемости населения педикулезом, эффективности проводимых мероприятий по его профилактике.

В 2017 году было выявлено 129 случаев заболеваний педикулезом, 89 % заболевших — дети. Как отмечалось, не всегда персонал детсадов и школ тщательно и регулярно проводит осмотры детей. Руководству ЦМСЧ-38 рекомендовано провести соответствующую подготовку медперсонала, о правилах профилактики педикулеза должны быть осведомлены родители и дети. В случае необходимости должна проводиться камерная обработка постельных принадлежностей в детских учреждениях.

 

Пресс-центр администрации Сосновоборского городского округа