Четверг, 28 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Совет депутатов внес свои предложения в проект Генплана в части зонирования

31 мая 2018

В повестку дня заседания совета депутатов Сосновоборского городского округа 30 мая был включен в качестве дополнительного вопрос об оформлении прав на гаражные боксы ОЛК «Рыболов» и направлении предложения по проекту Генплана города.

По предложению главы округа Алексея Иванова все участвующие в заседании депутаты высказали свое мнение о сложившейся ситуации и предложили варианты решения проблемы.

В ходе обсуждения подчеркивалось, что, поскольку гаражи ОЛК «Рыболов» оказались расположены на схеме функционального зонирования Генплана в зоне, обозначенной как общественно-деловая (где согласно Правил землепользования и застройки гаражи находятся в условно разрешенных видах использования), это вызвало беспокойство владельцев, не оформивших свои права на землепользование участков соответствующим образом.

Однако имеется второй вариант зонирования данной территории, за принятие которого в окончательном варианте Генплана проголосовали депутаты.

Совет депутатов решил: предложить администрации при подготовке окончательной редакции Генплана предусмотреть выделение на схеме функционального зонирования производственной зоны с включением в ее состав территорий в районе улиц Боровая и Соколова, занятых гаражными объединениями.

Правилами землепользования и застройки в производственной зоне размещение гаражей допустимо в основных видах использования — в ПЗЗ назначение данной зоны будет конкретизировано как «Транспортная».

Депутаты предложили не просто провести в очередной раз разъяснительную работу с гражданами, имеющими гаражи, но и оказать им конкретную индивидуальную помощь, выработав алгоритм оформления земельных участков под гаражными боксами в каждом конкретном случае. Для этого решено поочередно приглашать на заседания межведомственной комиссии по землепользованию председателей гаражных кооперативов — тех, у которых еще не оформлены земельные отношения с администрацией Сосновоборского городского округа. В каждом конкретном случае совместно будет выбираться путь и способ оформления права на землепользование.

Первое заседание комиссии состоится в ближайшее время.

 

Пресс-центр администрации

Сосновоборского городского округа