Пятница, 29 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

«10 песен атомных городов»

17 июня 2018


Сосновый Бор стал первым из 22 городов, где пройдут концерты участников первого сезона проекта. В дни гастролей в городах присутствия Росатома состоятся съемки и студийные записи второго сезона. 

 


По словам продюсера Тимура Ведерникова, в прошлом году в проекте приняли участие более 400 талантливых музыкантов из 17 городов. Итогом работы стала серия видеоклипов на всеми известные и любимые песни. Количество просмотров в сети Интернет уже перевалило за миллион. Результаты вдохновили организаторов на второй сезон. 

— Это удивительно. Нам удается найти поистине уникальных людей, и, вы знаете, их очень много! — делится Тимур Ведерников. — Оказалось, что атомная отрасль не настолько закрыта и замкнута в себе, как кажется. Те, кто здесь трудится, имеют разносторонние интересы и открыты для экспериментов — в нашем случае творческих. Классно, что программа «Территория культуры Росатома», благодаря которой реализуется наш проект, позволяет раскрыть такие таланты для всей страны. И приятно, что наш проект вызывает столько положительных эмоций и позитивных откликов. По крайней мере, отрицательных мы ни разу не слышали. 

Как отметил Тимур Ведерников, Сосновый Бор – один из самых ярких в творческом плане городов: «Нам посчастливилось познакомиться и поработать с замечательными музыкантами, которые обладают уникальными вокальными данными и даже играют на редких этнических инструментах», — отметил он. 

В прошлом году в съемках приняли участие: Артур Осьмаков, Настя Пивоварова, Елизавета Шабанова, Никита Малов, Алексей Шишкин, Анфиса Горюнова, Сергей Иевлев, Максим Ермошин. Группа «Мужской разговор». В этом году в записи клипов также приняли участие Маки Вовченко, Сергей Блаженко, Ольга Ракина, Татьяна Паутова. 

— Я совершенно случайно попал в проект, — признается Никита Малов, который играет на редком духовом инструменте диджериду. — Да, почему не попробовать, подумал я. Пришел в студию, познакомился с Тимуром, записали звук, затем сделали съемку. Вроде как и все. Но когда я увидел в интернете результат, эмоции переполнили. Я, честно признаюсь, и не думал, что может получиться так классно. 

Другой участник проекта, Виктор Ланкин из г. Заречный, чей голос, по словам Ведерникова, отметили даже московские музыкальные критики, говорит, что проект дает уникальную возможность для музыкантов из малых городов поработать с продюсерами и музыкантами высочайшего уровня: «Я без промедления согласился на участие. Как можно отказаться? В других обстоятельствах можно долго предлагать себя и свое творчество и никуда не пробиться. А здесь — все сложилось. Я искренне благодарен организаторам». 

Несколько дней пребывания в Сосново Бору завершились гала-концертом. Живой звук, красивые голоса, любимые всеми песни, блюзовые импровизации, отличная работа свето- и звукорежиссеров… Скажем прямо, не часто в Сосновом Бору случаются концерты такого уровня. И несмотря на то что зал ДК «Строитель» не был заполнен зрителями до отказа — чего, безусловно, заслуживают музыканты, — те, кто пришел на концерт, пожертвовав ради музыки походом на пляж и даже трансляциями Чемпионата мира о футболу, получили эмоциональный заряд, которого хватит на долго. Зрители долго не хотели отпускать музыкантов со сцены и аплодировали им стоя. 

Следующий город в гастрольном туре – Полярные Зори Мурманской области. 

Валерия Никитина 
Пресс-центр администрации 
Сосновоборского городского округа