Среда, 24 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Новый глава администрации

20 июня 2018

Сегодня, 20 июня 2018 года, совет депутатов Сосновоборского городского округа утвердил кандидатуру Михаила Васильевича Воронкова на должность главы администрации. Решению Совета депутатов предшествовало заседание конкурсной комиссии.

Согласно Положению о конкурсе, в состав комиссии вошли представители депутатского корпуса Соснового Бора и Правительства Ленинградской области.

Комиссия рассмотрела две кандидатуры на замещение должности главы администрации (именно столько поступило заявок с момента официального объявления конкурса) — Михаила Васильевича Воронкова и Владимира Викторовича Лунчева.

В ответах на вопросы комиссии претенденты раскрыли свои взгляды на развитие Сосновоборского городского округа и проблемные аспекты, на которых предстоит заострить внимание в случае утверждения их в должности главы администрации.

По итогам собеседования члены комиссии вынесли свою оценку по каждому из заданных вопросов. В результате тайного голосования определилось общее число баллов, которые получил каждый кандидат: М.В. Воронков — 35 баллов; В.В. Лунчев — 16 баллов. Результаты вошли в протокол заседания комиссии.

Таким образом, конкурсная комиссия выбрала кандидатуру Михаила Васильевича Воронкова и рекомендовала совету депутатов рассмотреть и утвердить М.В. Воронкова на должности главы администрации Муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области.

Сегодня же под председательством главы Сосновоборского городского округа Алексея Иванова состоялся совет депутатов, на котором Михаил Воронков был единогласно утвержден на должность главы администрации.

— Я благодарен совету депутатов, а через депутатов как народных избранников и жителей нашего города за доверие, которое выразилось в голосовании. Я настроен на серьезную позитивную работу. Это доверие заставляет меня мобилизоваться и сделать все от меня зависящее, чтобы в городе стало интереснее, лучше, теплее – в общем, все, что объединяет название «город комфортного проживания». Для этого я приложу все свои знания и усилия.

— Комиссия была представлена четырьмя членами от правительства Ленинградской области и четырьмя членами от Сосновоборского городского округа. Конкурс прошел абсолютно легитимно. Из восьми человек присутствовало семь членов комиссии, то есть кворум был. Вопросы для кандидатов были утверждены заранее. Они касались видения социально-экономического развития и перспектив округа, территориального планирования и федеральных законов, которые также претенденты на должность главы администрации должны знать. Была балльная оценка кандидатов. Тому кандидату, который уже утвержден главой администрации, была дана самая высокая оценка — 35 баллов, — прокомментировала итоги Лира Бурак, председатель комитета по местному

самоуправлению и межнациональным и межконфессиональным отношениям. — Судя по послужному списку, Михаил Воронков имеет достаточный опыт, он работал один созыв в качестве депутата, и проблемы города ему известны. Судя по ответам на вопросы комиссии, у него есть видение развития города. Я думаю, что у Михаила Васильевича все получится. Однако Правительство Ленинградской области всегда дает рекомендацию работать в тесной связке с депутатским корпусом — для улучшения качества жизни горожан.

Контракт с новым главой администрации будет заключен на два года.

 

Пресс-центр администрации

Сосновоборского городского округа

 

 

После принятия решения советом депутатов Михаил Воронков ответил на вопросы журналистов.

— Каким вы видите дальнейшее взаимодействие с советом депутатов?

— Мой опыт работы в представительном органе позволяет мне оценивать взаимоотношения органов представительной и исполнительной власти не только извне, но и изнутри. У меня на этот счет есть свое видение. Считаю, что работе представительного органа в разрезе депутатских комиссий нужно придать определенный импульс, выстроить более тесную работу комиссий с комитетами и отделами администрации – для того, чтобы власть жители через обращения к депутатам, через личные приемы имела возможность четко реагировать на острые вопросы, которые могут возникать. Этому аспекту мы уделим особое внимание.

Михаил Воронков отметил, что конструктивное сотрудничество со СМИ – важная деталь эффективности любой власти, и заверил, что будет придерживаться принципа открытости: «Чем больше мы взаимодействуем, советуемся с жителями, например, по улучшению благоустройства, тем лучших результатов можем добиться. Закрытость приводит к недопониманию и даже конфликтам, которые потом трудно исправлять. Всегда лучше действовать превентивно», — уверен он.

Поинтересовались журналисты и тем, какая должность из послужного списка Михаила Васильевича, по его мнению, будет наиболее полезна на новом посту?

— Знаете, я не могу выделить никакую должность особо. Опыт, который я сегодня имею, позволяет мне ориентироваться во многих отраслях народного хозяйства. Я горжусь тем, что свой путь я прошел, начиная с рабочей специальности, не перескакивая по служебной лестнице. Свой багаж я буду использовать на благо горожан.

На вопрос о структурных и кадровых преобразованиях в администрации Михаил Воронков ответил:

— Я футболист, ветеран футбола, поэтому знаю, что успех — это командная работа. Будем выстраивать работу без каких-то потрясений и революционных поворотов. Без команды никуда.

 

Справка:

Михаил Васильевич Воронков родился 5 марта 1976 года в городе Майкоп Краснодарского края.

В 1994 год окончил Высшее профессиональное техническое училище №7 г. Майкопа Республики Адыгея и получил квалификацию слесаря по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей 3 разряда.

Окончил Санкт-Петербургский государственный политехнический университет по специальности «Атомные электрические станции и установки».

С 2002 года работал в СМУП «Производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства» инженером, затем заместителем начальника цеха «Тепловые сети».

С 2004 по 2011 год работал в СМУП «Теплоснабжающее предприятие» начальником цеха «Тепловые сети», заместителем технического директора по теплоснабжению, начальником цеха «Тепловые сети», заместителем главного инженера и главным инженером предприятия. С 2011 по 2013 год – директор СМУП «ТСП».

В 2013 году перешел на должность заместителя директора филиала «Энергосбыт» в ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» (ГУП «ТЭК СПБ»).

С 2015 по настоящее время работал руководителем проекта, заместителем директора филиала по поставкам, первым заместителем директора филиала, первым заместителем директора по материально-техническому снабжению АО «Концерн-Титан-2» (АО «КОНЦЕРН-ТИТАН-2»).

Женат, имеет двоих детей.