Пятница, 29 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Новые инициативы проекта «Я планирую бюджет» выходят на финишную прямую

20 июля 2018

15 представленных авторами инициатив рассмотрела рабочая группа проекта. Специалисты администрации и депутаты изучили идеи и дали рекомендации: насколько они целесообразны и реалистичны, как их можно доработать, посоветовали, к каким специалистам обратиться за помощью.

На очередной встрече в центре «Диалог» с участием руководителей и представителей отраслевых отделов Евгении Михайловой, Татьяны Комаровой, Виктории Галочкиной, Антона Данилова, Натальи Шустровой инициаторы проектов, изучив заключения и выслушав экспертов, задали вопросы, приняли замечания или поспорили.

В чем особенность инициатив 2018 года? Отвечая на этот вопрос, заместитель главы администрации, председатель комитета финансов Ольга Козловская отметила, что обращает на себя внимание одновременное появление нескольких предложений по созданию дополнительных условий для развития детей в детских садах - они исходят от сообщества воспитателей и родителей. Но есть и другие оригинальные, творческие идеи, в интересах всех горожан, а не только узких групп или отдельных учреждений. Однако реализация ряда из них в течение года (а это непременное условие) невозможна в полном объеме, настолько они объемны. Значит, без корректировок не обойтись.

Так, 5 из 15-ти инициатив предложено реализовать в детских садах. 3 - по спортивным площадкам: «Островок спорта в детском саду № 4» ( автор Елена Кривцова), «Здоровые дети — здоровая нация» в детсаду № 15 ( Людмила Иванова) и «Растите здоровыми, малыши» в детсаду № 2 ((Наталья Коновалик)

Еще две инициативы для дошколят - образовательного направления: «Я знаю, я могу! Юные ученые. Метеостанция в детских садах» (Ольга Десятова) и «Экологический парк в детском саду» (Виктор Толоконин) - о воспитании в детях цивилизованного отношения к сбору мусора.

Три участника проекта предлагают варианты благоустройства во дворах и микрорайонах:

- «Уютный дворик» (Наталья Коновалик) - о благоустройстве в микрорайоне № 9 в районе домов 14 и 16 по ул.Малая Земля, 15 по Молодежной и 56 по пр. Героев; - «Цветочный оазис на улице Парковой» (Инна Левкович) -о благоустройстве и озеленении территории в 7 микрорайоне с установкой детских площадок, малых форм;

- «Территория культуры и творчества» (Виктор Тарасов)- о благоустройстве части «северного фасада» города, 10 б микрорайона — от магазина «Иртыш» до улицы Александра Невского.

Три проекта - просветительско-культурной направленности:

-«Маленькая тропинка — Финский дом культуры в деревне Ручьи» ( Виктор Тарасов) -о создании уникальной экскурсионной точки (с интерактивной экскурсией) в финском доме, где располагается клуб «Ручьи» ЦРЛ «Гармония»; - «Бытовая биотехнология» (Антонина Хлопина) - о разработке пособия для учителей ОБЖ по переработке продуктов в быту и учете родников в окрестностях;

- «Свободная библиотека, или возьми, прочитай и верни» (Инна Левкович)- об установке книгообменного шкафа на остановке «Природа»

Два предложения - по организации массовых спортивных и культурных мероприятий: - «Чемпионат Северо-Запада России по бальным танцам в СКК «Энергетик» (Екатерина Лубинец) с приобретением, в том числе, сборно-разборного паркета; - «Детский футбольный фестиваль на реке Глуховка» (Надежда Семенова и Никита Каныгин) с созданием на стадионе полноценной инфраструктуры.

Проект «Реконструкция дрессировочной площадки для домашних животных» (Константин Ли) -о реконструкция дрессировочной площадки.

В сфере экологии и благоустройства выдвинута глобальная, по своим масштабам, инициатива «Создание зоны рекреации на реке Глуховка»(Вячеслав Сельков) -о проведении инженерно-изыскательных работ по гидрологии поймы Глуховки для разработки и реализации плана рекреации Приморского парка. Изучив замечания экспертов, члены инициативной группы в большинстве своем выразили готовность доработать свои предложения.

24 июля в 18.00 состоится презентация проектов авторами в зале 370 администрации. ✋✋✋✋✋✋✋✋✋✋ ✋✋✋✋ После презентации предстоит "народное голосование" зрителей. Вход свободный - сторонники проектов. группы поддержки могут поддержать понравившийся проект. Инициатором можно задавать вопросы, давать советы и высказывать свое мнение.

25 июля в 18.00 в МЦ "Диалог" состоится финальное голосование членов инициативной комиссии - они выберут проекты-победители, которые будут приняты к реализации в следующем году!

Адрес группы «ВКонтакте» «Я планирую бюджет» vk.com/sbor.budget