Пятница, 29 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Промышленно-художественного колледж

20 июля 2018

Общественная палата рассмотрела предложение о создании в Сосновом Бору промышленно-художественного колледжа

Общественная палата города рассмотрела вопрос «Об организации работы в Сосновоборском городском округе образовательного учреждения «Промышленно-художественный колледж».

Его вынес на обсуждение коллег руководитель мастерской по изготовлению малых архитектурных форм из металла "Гефест" Александр Пехтерев. В системе среднего профобразования в Сосновом Бору, по его мнению, должны присутствовать творческие специальности, в колледже могли бы обучаться выпускники Сосновоборской детской художественной школы искусств имени О.Кипренского - лучшей в области.

При колледже предлагается создать мастерские для разностороннего трудового обучения школьников, как это делается, например, в Финляндии, там выпускники заканчивают среднюю школу, имея несколько рабочих профессий.

Коллеги инициатора создания колледжа, как показало обсуждение, приветствуя саму идею, посчитали ее реализацию в полном объеме трудновыполнимой. Даже если речь идет о негосударственном образовательном учреждении, необходимо получать лицензию, что сопряжено с рядом серьезных условий.

Учреждения среднего профобразования, пояснили Марина Механошина и Ирина Алексеева, находятся в ведении региона. Вопрос открытия новых направлений подготовки, не говоря уже о создании нового колледжа, решается только при наличии массовой потребности рынка труда в тех или иных специалистах и стабильного спроса молодежи на получение этих профессий.

Членов общественной палаты - педагогов активно поддержал глава администрации Михаил Воронков. В отличие от «ходовых» профессий, деятельность в сфере художественного творчества требует особых склонностей и талантов, а их немного. Другой вопрос - рассмотреть возможности расширения допрофессиональной подготовки старшеклассников, например, на базе Сосновоборской детской школы искусств.

Общественная палата создала рабочую группу для всестороннего изучения вопроса. Ее задача - проанализировать, вместе с отделом экономики и комитетом образования, спрос и предложения на творческие профессии. В состав группы предложат войти директору СДХШИ Игорю Лепину.