Пятница, 29 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Александр Дрозденко поздравил сосновоборцев с юбилеем города

13 августа 2018

«Задача властей всех уровней – сделать Сосновый Бор комфортным, самым безопасным и самым экологически чистым городом России»

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко вместе с сосновоборцами отметил День строителя и поздравил жителей с 45-летием Соснового Бора.

Сегодня, 11 августа, Александр Дрозденко посетил с рабочим визитом Сосновый Бор. Он ознакомился с работой инновационного энергоблока ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС. В настоящее время энергоблок находится в опытно-промышленной эксплуатации, системы проходят опробования на 100-процентной мощности.

Губернатор отметил значимость для региона технологий, которые отрабатываются на предприятиях Соснового Бора – как в энергетике, так и в строительном комплексе.

— Ленинградская АЭС перешагнула в выработке триллион киловатт-часов. Это рекордный показатель. При этом новый энергоблок уже выработал 2 миллиарда киловатт-часов и уже признан самым надежным и безопасным в мире, — отметил губернатор.

Александр Дрозденко подчеркнул, что заключенное с Госкорпорацией «Росатом» соглашение имеет практическое воплощение в совместных проектах в Сосновом Бору. Одним из них стал крупнейший в Ленинградской области уличный спортивный тренажерный комплекс, открытый в городе атомщиков при финансировании Ленинградской АЭС и концерна «Росэнергоатом». Здесь могут заниматься как взрослые, так и дети, а также люди с ограниченными физическими способностями – в распоряжении сосновоборцев 84 профессиональных тренажера, оснащенных антивандальными системами.

Еще один объект – волейбольный центр – сегодня возводится в Сосновом Бору при финансировании из регионального бюджета. Строительство ведет концерн «ТИТАН-2». До конца года будет произведен монтаж металлоконструкций, перекрытий и покрытий кровли, а также монтаж ограждающих конструкий, витражей и входных зон.

— Спортивный многофункциональный центр сможет стать не только домашней ареной волейбольного клуба «Динамо – Ленинградская область». Здесь можно будет проводить соревнования по разным видам спорта, при этом центр рассчитан на 2500 зрительских мест.

Приветствуя сосновоборцев на центральной площади города, Александр Дрозденко сказал:

— Сосновый Бор, родившийся как площадка экспериментальной промышленности, состоялся как город строителей. Тому подтверждение – инновационный энергоблок, который сегодня уже – в тестовом режиме – дал 2 млрд киловатт-часов. Столько электроэнергии дает за год крупная электростанция. То есть вы не просто сегодня строите, вы строите самые современные, лучшие и самые безопасные в мире технологические сооружения. Мы тоже будем вкладывать, и вкладываем в экономику Соснового Бора. Возводится концертный зал школы искусств «Балтика», возводится самый большой на Северо-Западе волейбольный центр. Мы занимаемся инфраструктурой – реконструируем Копорское шоссе и начали строительство шоссе на Глобицы – и многое другое. Задача сегодняшних властей – и муниципальных и региональных – совместно с концерном «Росэнергоатом» и Росатомом, с которым подписано соглашение на ближайшие пять лет – сделать Сосновый Бор самым комфортным, самым безопасным и самым экологически чистым городом России, чтобы здесь было приятно жить, работать и отдыхать.

Пресс-центр администрации
Сосновоборского городского округа