Четверг, 28 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

В Сосновом Бору состоялся Фестиваль науки

22 октября 2018

В Сосновом Бору состоялся Фестиваль науки

19-21 октября 2018 года в рамках VIII Всероссийского фестиваля науки в Сосновом Бору прошли мероприятия по популяризации ноуки и техники. Проводимый в городе второй раз, в этом году он состоял из научно-технической и гуманитарной составляющих. В программу были включены лекции ведущих специалистов предприятий Соснового Бора, выставка и совместные работы с учреждениями образования - в частности, творческий проект, реализованный учениками и преподавателями школы № 2 «Сонеты Шекспира» и выставка «Михаил Васильевич Ломоносов», презентации которых состоялись накануне церемонии открытия.

Куратор и один из главных организаторов фестиваля Юрий Михайлович Иваненко, председатель правления сосновоборского отделения Советского Фонда культуры, член Оптического общества, Русского географического общества, Союза художников России отметил, что в этом году сосновоборское отделение Фонда культуры занесено в число официальных организаторов фестиваля. На всероссийском уровне ими являются, в частности, МГУ имени М.Ломоносова и Академия наук.

Чем живут научные учреждения города, каковы результаты труда ученых и инженеров, как они применяются на практике? Ответы на эти вопросы каждый горожанин мог получить, посетив выставку достижений науки и техники или публичные лекции ученых и производственников о сегодняшнем и будущем дне их коллективов.

Особый интерес организаторы фестиваля хотели бы вызвать у школьников, заинтересовать перспективами работы в сосновоборских организациях способную молодежь. Поэтому расширение участия образовательных учреждений в фестивале так важно. Об этом говорили, приветствуя участников и гостей мероприятия на церемонии открытия, заместитель главы администрации Виктор Подрезов и депутат совета депутатов Сосновоборского городского округа Наталья Воскресенская.

В течение трех дней  проходили обзорные экскурсии по выставке, где были представлены и действующие экспонаты, и интересные лекции для всех любознательных  о том, как и какую науку двигают вперед наши земляки.

Пресс-центр администрации
Сосновоборского городского округа