Среда, 24 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Бюджет-2019

28 ноября 2018

= БЮДЖЕТ-2019 =

Состоялись публичные слушания по проекту бюджета

В публичных слушаниях по проекту бюджета Сосновоборского городского округа на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов приняли участие горожане, депутаты,  представители администрации.

Заместитель главы администрации, председатель комитета финансов Ольга Козловская выступила с презентацией проекта. Бюджетная политика округа основана на отсутствии муниципального долга, внедрении принципов проектного управления, увеличении доходной базы бюджета и повышении эффективности управления бюджетными расходами.

Бюджет на 3 года спланирован как бездефицитный. Прогнозируемые общие объемы как доходов, так и расходов бюджета составят в 2019 году — 2 286 555,27 тысяч  рублей; в 2020 году — 2 331 795,27 тысяч рублей, в  2021 году —  2 379 233,37 тысяч рублей.

В Ленинградской области еще не распределены по районам все субвенции и субсидии, и их окончательные суммы в проекте пока не отражены. В дальнейшем  доходная часть еще  увеличится.

Наибольший удельный вес в части собственных доходов обеспечивают поступления от налога на доходы физических лиц — они растут благодаря увеличению числа занятых граждан и фонда оплаты труда.

85 % расходов связано с реализацией 10-ти муниципальных программ. Наиболее затратные программы: «Современное образование» (1млрд.211,2млн. руб.), «Городское хозяйство» (330,4 млн. руб.) и «Культура» ( 260,6 млн.руб.).

Больше средств будет направляться на финансирование программ «Стимулирование экономической активности малого и среднего бизнеса», «Управление муниципальным имуществом», а особенно — программ социальной направленности «Жилище» и «Медико-социальная поддержка отдельных категорий граждан». Согласно прогнозу, в будущем году более 700 семей получат из городского бюджета увеличенное пособие на рождение ребенка. Не снизится по сравнению с 2018 годом число семей, которым город поможет улучшить жилищные условия.

Глава администрации Михаил Воронков и его заместители ответили на вопросы, в частности — о предполагаемых сроках строительства нового детского сада. Строительство детских садов осуществляется на средства региона с долевым участием городского бюджета. По существующим правилам, расходы на строительство объекта учитываются в областном бюджете только по завершении экспертизы проекта, получении заключения о сметной стоимости. Экспертиза не была завершена на момент верстки областного бюджета. Пока в адресной программе комитета образования Ленинградской области строительство детсада в Сосновом Бору запланировано на 2020-2021 годы.

Кроме того, при выделении средств муниципальным образованиям на новое строительство руководство области учитывает также степень завершенности уже строящихся объектов. В Сосновом Бору на сегодня их два — волейбольный центр и школа искусств «Балтика».

28 ноября проект бюджета в первом чтении был рассмотрен и одобрен в первом чтении советом депутатов.

Пресс-центр администрации
Сосновоборского городского округа