Вторник, 16 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Дзюдо в Сосновом Бору

13 декабря 2018

Почти 350 спортсменов из России и других стран выступили на Международном турнире по дзюдо в Сосновом Бору

8-10 декабря 2018 года в городе Сосновый Бор состоялся XXVI Международный турнир по дзюдо среди юношей, посвященный 45-летию Ленинградской атомной станции и Дню энергетика.

Уровень турнира возрастает ежегодно. Здесь участвуют сильнейшие спортсмены чемпионата России по дзюдо. Теперь турнир включен в единый календарный план Федерации дзюдо России, а спортсмены, занявшие первые места получают звание кандидата в мастера спорта (КМС).

В этом году выступили российские команды из разных уголков страны, а ещё спортсмены из Грузии, Греции, Эстонии. Также во второй раз на турнир приехала команда страны-родоначальницы дзюдо – Японии. Всего в СКК «Энергетик» собрались 23 команды, а это почти 350 человек.

В первый день турнира прошло командное первенство. С 11 утра начались захватывающие схватки молодых спортсменов. Команда Соснового Бора (воспитанники СКК «Малахит», тренер Сергей Торхов) в упорной борьбе завоевала 1 место, победив на своём пути команды Красноярска, Тюмени, Японии, Краснодарского края и г. Самары; на втором месте команда г. Самары, а третье место у дзюдоистов из Курска и Краснодарского края.

Владимир Перегуда, директор Ленинградской АЭС: «Одно из направлений деятельности Ленинградской АЭС – социальное развитие наших сотрудников и жителей г. Сосновый Бор. Мы создаем все возможные условия для совершенствования  культуры, спорта, молодежи, помощи ветеранам и всем, кто нуждается. Уверен, что на этом турнире спортсмены не только покажут своё мастерство, но и обязательно его повысят».

В этот же день участники и гости стали зрителями яркого шоу – открытия турнира. Кроме световых эффектов и танцевальных номеров, своё выступление показал абсолютный чемпион России по бодибилдингу Мохаммед эль Эмам. Почетными спортивными гостями турнира стали – Руслан Гасымов, заслуженный мастер спорта РФ, чемпион Европы по дзюдо, чемпион Европы и мира по самбо; Денис Гольцов – заслуженный мастер спорта РФ, двукратный чемпион мира по боевому самбо; Максим Пономарёв – сосновоборец, старший тренер сборной России по дзюдо, мастер спорта международного класса; Евгений Калугин – сосновоборец, мастер спорта, заслуженный тренер России по дзюдо.

«Для меня большая четь быть сегодня на этом турнире, - поделился Денис Гольцов. - Приятно, что уделяют внимание заслуженным спортсменам, кто уже добился определенного результата, и может своим примером показать молодежи, что все в ваших руках и все возможно!».

На следующий день спортсмены доказывали своё превосходство уже в личном первенстве. Зал СКК «Энергетик» заполнился полностью к 11 часам утра – схватка за схваткой продолжались до позднего вечера. Максим Преснов, воспитанник СКК «Малахит» 
(г. Сосновый Бор), одержал победу в весовой категории 50 кг.

Третий день был посвящен тренировочному сбору. Японский именитый спортсмен Тории Томоо в течение всего дня проводил мастер-класс для юных спортсменов. Он - участник чемпионата мира по дзюдо в 2003 году, семикратный чемпион Национальных соревнований «Кубок Кодокана». Является победителем Международного турнира по дзюдо в Париже (сегодня – Большой Шлем в Париже) в 2004 году.

«Уровень спортсменов поражает, - отметил Тории Томоо. – Он гораздо выше, чем непосредственно возраст. Ещё у каждой команды прослеживается особый «почерк», что тоже интересно наблюдать. Команда из Соснового Бора мне особенно понравилась – настоящие бойцы!».

Напомним, что в Сосновом Бору исторически существует сильная школа дзюдо, которая подготовила многих призеров и победителей соревнований российского и мирового уровней, а данный турнир за годы проведения стал международным, и для многих юных спортсменов явился первым шагом на пути к высоким спортивным достижениям и достойному участию даже в Олимпийских играх.

Следующий турнир запланирован в декабре 2019 года.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока РБМК-1000 электрической мощностью 1000 МВт каждый и один блок поколения "3+" ВВЭР-1200 мощностью 1200 МВт. Также ведётся сооружение энергоблока № 2. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС