Пятница, 29 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Если в семье появился ребенок

19 марта 2019

ЕСЛИ В СЕМЬЕ ПОЯВИЛСЯ РЕБЕНОК

На какую социальную помощь имеют право семьи с детьми в Ленинградской области

С 1 января 2018 года вступил в силу Социальный кодекс Ленинградской области. Социальная помощь стала более дифференцированной  и доступной гражданам наиболее уязвимых категорий.

Специалисты Сосновоборского филиала областного «Центра социальной защиты населения» рассказывают о видах помощи семьям с детьми и условиях их получения.

Социальным кодексом предусмотрен ряд мер социальной поддержки семей с детьми. Среди них:

1. Единовременное пособие при рождении ребенка – 30 000 рублей.

2. Ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка и последующих детей, в 2019 году размер выплаты 10 027 рублей.

3. Компенсация части родительской платы в в учреждениях дошкольного образования области.

4. Частичная денежная компенсация стоимости путевок для детей в загородные детские оздоровительные лагеря, санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия и детские санатории, расположенные в РФ.

5. Ежемесячное пособие на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания – размеры выплаты, с учетом возраста и социальной категории семьи, составляют от 600 до 1700 рублей, а на детей-инвалидов – в размере разницы между прожиточным минимумом и среднедушевым доходом семьи;

6. Ежемесячная денежная компенсация части расходов на оплату жилого помещения по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда либо по договору поднайма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда.

7. Ежемесячная денежная компенсация на полноценное питание беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет – размер компенсации – 936 рублей для беременных женщин и детей первого года и 832 рубля для детей в возрасте от 2 до 3 лет.

8. Ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка – 5000 рублей.

 

Многодетные семьи и многодетные приемные семьи, в которых дети (в том числе приемные) и один или оба родителя являются гражданами РФ, проживающими на территории Ленинградской области, дополнительно имеют право на:

1. Ежемесячную денежную компенсацию части расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг – компенсация предоставляется каждому члену многодетной семьи в сумме 676 рублей.

2. Денежную выплату на приобретение комплекта детской (подростковой) одежды для посещения школы и  письменных принадлежностей – 4000 рублей на  школьника.

3. Бесплатный проезд на автотранспорте на смежных межрегиональных, межмуниципальных и муниципальных маршрутах регулярных перевозок по регулируемым тарифам для учащихся общеобразовательных организаций.

4.  Материнский капитал в 2019 году составляет 122054 рублей.

5. Дополнительное единовременное пособие при рождении одновременно трех и более детей (100 000 на ребенка), а так же единовременную денежную выплату на приобретение жилого помещения (300 0000 рублей).

6. Обеспечение многодетных семей, имеющих 7 и более несовершеннолетних детей транспортным средством.

7. Бесплатное обеспечение детей в возрасте до 6 лет лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

8.  Прием в первоочередном порядке детей в дошкольные образовательные организации.

9. Обеспечение при наличии медицинских показаний в первоочередном порядке детей местами в оздоровительных образовательных организациях санаторного типа.

10. Первоочередное оказание услуг детям и родителям в организациях социального обслуживания.

 

Как получить выплату?

Указанные меры социальной поддержки семей (за исключением некоторых) предоставляются с учетом критериев нуждаемости, установленных Социальным кодексом.

Предоставление пособий и компенсаций органами социальной защиты населения осуществляется на основании заявлений и предоставления ряда документов.

С их перечнем можно ознакомиться на Портале государственных и муниципальных услуг Ленинградской области (http://gu.lenobl.ru), официальных сайтах Комитета по социальной защите населения Ленобласти (www.social.lenobl.ru) и администрации Сосновоборского городского округа (www.sbor.ru/social).

Заявления и документы подаются в МФЦ или в электронной форме через портал государственных и муниципальных услуг Ленинградской области. Проконсультироваться  можно в Центре социальной защиты населения Сосновоборского городского округа (ул. Ленинградская, д. 46, кааб. 250, 258, 103, 104) и по телефонам: 8(813) 2-27-52, 2-97-37, 2-16-84, 2-34-66).

 

Если родился первый ребенок

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также – ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане РФ, постоянно проживающие в РФ.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином РФ и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте РФ в соответствии ФЗ от 24.10.1997 года №134-ФЗ о прожиточном минимуме в РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

В соответствии с постановлением Правительства области  величина прожиточного минимума для трудоспособного населения составляет 10498 рублей, а для детей – 9680 рублей.

Таким образом, размер среднедушевого дохода семьи для заявителей, обратившихся в 2019 году, не должен превышать 15747 рублей, а размер выплаты составляет 9680 рублей.

Ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляют органы социальной защиты населения, а в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка выплата осуществляется Пенсионным Фондом гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

С Порядком назначения и осуществления выплаты и с перечнем необходимых документов можно ознакомиться на Портале государственных и муниципальных услуг Ленинградской области (http://gu.lenobl.ru), на сайтах Комитета по социальной защите населения ЛО www.social.lenobl.ru, администрации Сосновоборского городского округа www.sbor.ru/social, а так же в филиале ЛОГКУ «ЦСЗН».

В связи с тем, что Ленинградская область является субъектом с высоким уровнем доходов, губернатор области принял решение об установлении аналогичной выплаты при рождении первого ребенка семьям, среднедушевой доход которых не превышает 70% от среднего дохода, сложившегося в области, и которые не подпадают под действие федерального закона «О ежемесячных выплатах».

Ежемесячная выплата в размере 5000 рублей будет предоставляться до достижения ребенком возраста 3-х лет, что позволит социально защитить семьи, которые не могут устроить детей в ясли или выйти на работу.

Выплата предоставляется при условиях:

  • родители (усыновители, опекуны) либо один из них и ребенок постоянно проживают на территории Ленинградской области;
  • ребенок рожден, начиная с 1 июля 2018 года;
  • актовая запись о рождении ребенка произведена в органах ЗАГС области (с получением памятной медали "Родившемуся на земле Ленинградской");
  • неполучение ежемесячной выплаты, установленной ФЗ от 28.12. 2017 года № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей";
  • среднедушевой доход семьи не превышает критерий нуждаемости (в 2019 году - 22 253 рубля на члена семьи).

Среднедушевой доход семьи (СДД) определяется на основании сведений о доходах членов семьи за 6 месяцев, предшествующих обращению (аналогично определению СДД при назначении мер социальной поддержки на детей, установленных Социальным Кодексом ЛО).

Где узнать подробности?

Консультации и дополнительные разъяснения по вопросам назначения региональной ежемесячной выплаты можно получить в филиалах Ленинградского областного государственного казенного учреждения «Центр социальной защиты населения» по месту жительства. Телефоны ЛОГКУ «ЦСЗН» филиал в Сосновом Бору : 2-27-52, 2-95-16, 2-97-37.

Какие изменения ожидаются?

Президентом РФ в целях  поддержки семей с детьми поставлена задача с 2020 года расширить категорию семей, имеющих право на ежемесячную выплату при рождении первого ребенка, подняв планку среднедушевого дохода до двух прожиточных минимумов на члена семьи.

Планируется дифференциация выплаты на рождение детей (из средств областного бюджета): при рождении первого ребенка – 30000 рублей; при рождении второго ребенка –  40000 рублей; при рождении третьего и последующих детей – 50000 рублей.