Четверг, 28 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

В приоритете — ремонт и строительство дорог, по которым будет организовано автобусное движение

15 апреля 2019

В приоритете — ремонт и строительство дорог, по которым будет организовано автобусное движение

Одним из острых вопросов, которые задают жители депутатам и администрации города является состояние дорог в микрорайоне Восточный. Администрация города начала процедуру признания бесхозяйным имуществом и последующей регистрации права муниципальной собственности на центральную дорогу в Восточном микрорайоне города, которой пользуется большинство жителей и дачников данного микрорайона.

В настоящее время проводится уточнение ее границ, после чего будет издано постановление администрации Сосновоборского городского округа о признании центральной дороги бесхозяйной вещью, на основании которого дорога будет включена в план по инвентаризации с последующей постановкой объекта недвижимого имущества:

- на кадастровый учет;

- на учет в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (Росреестр), в качестве бесхозяйной вещи.

Ориентировочный срок приема бесхозяйного недвижимого имущества в муниципальную собственность составляет 1,5 года. В данный период входят все процедуры по признанию права собственности на бесхозяйный объект, предусмотренные  ст. 225 ГК РФ.

В течение периода оформления центральной дороги в муниципальную собственность администрация Сосновоборского городского округа будет осуществлять мероприятия по ее обслуживанию (содержанию). Проведение же ремонтных работ возможно только после оформления права собственности на объект.

Отметим, что совет депутатов СГО принял  решение о приоритетности  проведения работ по оформлению в собственность города и (или) строительства (реконструкции) тех автомобильных дорог, по которым в соответствии с Генпланом и программой развития транспортной инфраструктуры планируется организация автобусного движения.

В соответствии с этим решением администрация до 1 декабря 2019 года должна определить перечень автомобильных дорог общего пользования, подлежащих оформлению в собственность муниципалитета и (или) строительству (реконструкции) на ближайшие пять лет. После его утверждения администрация  приступит к поэтапному приведению муниципальных автомобильных дорог в нормативное состояние.

Пресс-центр администрации
Сосновоборского городского округа