Четверг, 25 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Международные связи

19 апреля 2019

Представительная делегация  Турецкой Республики прибыла в Сосновый Бор из Сочи, с XI Международного форума «АТОМЭКСПО-2019» –  чтобы познакомиться с нашим городом  и посетить Ленинградскую АЭС.  Напомним, недавно ЛАЭС и концерн «ТАТАН -2», выступающий основным подрядчиком на строительстве турецкой станции, посетил глава крупнейшей турецкой строительной компании IC ICTAS INSAAT.

 

Интерес гостей к Сосновому Бору вызван начавшимся строительством в районе Гюльнар провинции Мерсин на южном побережье Средиземного моря, недалеко от деревни Буюкеджели, первой в Турции АЭС «Аккую». Государственная корпорация «Росатом» выступает мажоритарным акционером проекта.

 

АЭС «Аккую» сооружается по российскому проекту, включающему в себя строительство и ввод в эксплуатацию четырёх энергоблоков с реакторами типаВВЭР-1200. Соглашение о строительстве было подписано еще в мае 2010 г. В апреле 2018 года в ходе совместной церемонии в Анкаре Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Президент России Владимир Путин по видеосвязи дали старт строительству станции.

 

Среди  гостей Соснового Бора – руководители и сотрудники администрации района  Гюльнар,  предприниматели, деятели  культуры, здравоохранения, старосты окрестных деревень, большая группа владельцев и журналистов центральных, региональных и местных СМИ, специалисты в области ядерной энергетики, работники  АО «АККУЮ НУКЛЕАР» в Москве.

Двухдневный визит начался  встречей турецких гостей с главой Сосновоборского городского округа Алексеев Ивановым и главой администрации города Михаилом Воронковым.

 

— Наш город отпраздновал в прошлом году свое 45-летие, — сказал Алексей Иванов. – Он начинался с рабочего поселка, куда приезжали со всей страны инженеры, рабочие, ученые на Всесоюзную ударную комсомольскую стройку, чтобы построить  атомную станцию. Город имеет всю необходимую инженерную и социальную инфраструктуру для комфортной жизни, работы, творчества и отдыха 68 тысяч жителей.  Большинство жителей так или иначе имеют отношение к атомной отрасли или строительству. Они не понаслышке знают, что Ленинградская АЭС имеет такую систему безопасности и защиты, которая позволяет людям чувствовать себя спокойно и комфортно рядом с этим объектом.

 

Гостей интересовало, как формировался и как часто корректируется генеральный план города, как экономика насыщается  кадрами, где ведется подготовка специалистов  для работы на станции и справляются ли с этими задачами учреждения профессионального образования города и региона, что наполняет городской бюджет, как территория сотрудничает с Госкорпорацией «Росатом», кто строит в городе жилье и объекты соцкультбыта.

 

— Сосновый Бор развивается благодаря тесному сотрудничеству города, правительства Ленинградской области и Росатома, — сказал глава администрации Михаил Воронков. –  Это позволяет нам называть Сосновый Бор городом, где хочется жить. Трехстороннее  соглашения с правительством региона и «Росатомом» позволяет развивать территорию по современным стандартам. Например, сейчас строится многофункциональный спортивный центр. Благодаря развитию промышленности у сосновоборцев высокий уровень доходов, средняя зарплата самая высокая в регионе, но и  высокие  запросы на соответствующий уровень жизни, и  это не дает нам отдыхать.

 

Какие сектора экономики выгодно развивать в городе-спутнике АЭС? Как часто и в каком формате руководители города общаются с руководством АЭС? Какая в Сосновом Бору безработица? Хватает ли школ? Возвращается ли в город после получения высшего образования молодежь? Есть ли прирост населения в последние годы? На все вопросы гости получили исчерпывающие ответы.

 

Гости с интересом расспрашивали сосновоборцев. Жители района Гюльнар понимают, что их родные места скоро неузнаваемо изменятся и будут частью истории становления развития атомной энергетики Турции. Но как это изменит жизнь местного населения? Часть ответов на эти вопросы они услышали из уст глав Соснового Бора.

Члены делегации тепло поблагодарили руководителей города за полезный и интересный разговор.

 

Пресс-центр администрации

Сосновоборского городского округа