Среда, 24 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Развитие мемориала «Берег мужественных»

03 июня 2019

На берегу реки Воронка находится известный сосновоборцам памятник регионального значения «Берег мужественных», входящий в мемориальный комплекс «Зеленый пояс Славы Ленинграда». Здесь воины восьмой армии и моряки Балтийского флота в сентябре 1941 года преградили путь немецко-фашистским полчищам, рвавшимся к Ленинграду.

На протяжении десятилетий у подножия памятника проводятся торжественные мероприятия, посвященные памятным датам в истории Великой Отечественной войны, в частности  - защитникам Ораниенбаумского плацдарма, возложение цветов и венков, а недалеко от памятника - военно-историческая реконструкция « Бой за реку Воронка»

В 2020 году будут отмечаться 75-летие Победы. В Сосновом Бору родилась инициатива провести реконструкцию мемориала и создать военно-исторический комплекс, чтобы правда о войне не подвергалась забвению и была доступна, наглядна  и интересна представителям молодого поколения. Комплексу предлагается присвоить статус научно-исследовательского исторического центра, с действующей экспозицией, историческими экспонатами и проведением постоянно действующих мероприятий по реконструкции военных событий.

Предложение включить проект в план мероприятий, приуроченных к подготовке 75-летия Великой Победы, поддержано Общественной палатой Соснового Бора. Оно будет направлено руководству города и Ленинградской области.