Четверг, 25 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Избирательная кампания вступает в новую фазу

05 августа 2019

Избирательная кампания вступает в новую фазу

 

Завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты совета депутатов муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области четвертого созыва. О его итогах на пресс-конференции представителям городских СМИ рассказал заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Сосновоборского городского округа Алексей Портнов.

По информации избирательной комиссии, 94 человека были выдвинуты в качестве кандидатов в депутаты.

Состав выдвинутых кандидатов следующий: от Сосновоборского городского отделения КПРФ выдвинуты 12 человек; от Сосновоборского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» — 20 человек; от местного отделения политической партии «Справедливая Россия» в г.Сосновый Бор Ленинградской  — 9 человек; от Ленинградского регионального отделения ЛДПР – 6 человек; от Регионального отделения политической партии Социальной защиты в Ленинградской области – 1 человек; 46 кандидатов выдвинуты путем самовыдвижения.

После проверки всех представленных документов и с учетом поступивших заявлений от кандидатов о снятии с выборов по партиям были зарегистрированы все кандидаты, а самовыдвиженцев зарегистрировано 34 человека из 46 выдвинутых.

 

Наиболее частой причиной отказа в регистрации Алексей Портнов назвал не собственноручное указание даты внесения подписи избирателя за выдвижение одного из кандидатов не собственноручно, то есть наличие ошибок в оформлении подписных листов.

Он напомнил, что подписи за выдвижение кандидатов собирали кандидаты-самовыдвиженцы и представитель Ленинградского отделения Партии Социальной защиты, поскольку данная партия не является парламентской. Для регистрации им необходимо было, в зависимости от округа, собрать от 16 до 18 подписей избирателей.

Как отметил зам. Председателя ТИК, жалоб в избирательную комиссию на этапе выдвижения и регистрации кандидатов не поступало.

 

Таким образом, в Сосновоборском городском округе зарегистрировано 82 кандидата в депутаты. Анализ показывает, что в Сосновом Бору в среднем на один избирательный округ приходится по 4 кандидата в депутаты – то есть примерно в 2 раза больше, чем в среднем по Ленинградской области, — что является показателем высокой активности избирателей.

Распределение кандидатов по округам: от 2-х человек в 5-м округе до 6 в 11-м округе. Выбор округа кандидатами осуществлялся самостоятельно.

Полный список кандидатов будет опубликован в городской газете «Маяк» 7 августа 2019 г.

 

— Избирательная компания вступает в свою активную фазу. С 10 августа начнется агитация за кандидатов в СМИ — после проведения жеребьевки по распределению эфирного времени на радио и на телевидении, а также площадей в печатных изданиях, — резюмировал Алексей Портнов.

Алексей Портнов предостерег кандидатов и их сторонников от размещения информационных материалов в неположенных для этого местах, на стенах и фасадах зданий, внутри помещений без получения согласия собственников зданий.

 

Размещение избирательных участков в городе осталось без изменений за одним исключением: участок № 942, располагавшийся в школе № 6, теперь действует по адресу: улица Красных Фортов, д. 43, в здании Центра развития творчества (бывшее здание филиала РАНХиГС).

Как отметил заместитель председателя ТИК Сосновоборского городского округа, в день голосования на избирательных участках будет организовано видеонаблюдение. КОИБы (комплекс обработки избирательных бюллетеней), или электронные урны, на этих выборах в Сосновом Бору  применяться не будут. Досрочное голосование на выборах в городской совет депутатов 8 сентября в соответствии с законом не предусмотрено. «Выдача открепительных удостоверений предусмотрена, но для такого города, как Сосновый Бор, это неактуально, — отметил Алексей Портнов.

 

Пресс-центр администрации

Сосновоборского городского округа