Пятница, 19 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Малому бизнесу зеленый свет

07 августа 2019

Председатель комитета по малому, среднему бизнесу и потребительскому рынку Светлана Нерушай встретилась с предпринимателями Соснового Бора

Комитет по малому, среднему бизнесу и потребительскому рынку Ленинградской области в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» провел встречу в Сосновом Бору с предпринимателями и горожанами, планирующими организацию собственного дела.

Специалисты комитета во главе с его председателем Светланой Нерушай, представители областного Фонда поддержки предпринимательства называют себя инвестиционной командой предпринимательского климата. Выезжая во все районные центры региона, они для себя отметили, что несмотря на наличие  множества  программ, фондов, семинаров, конкурсов, обилие интернет-ресурсов по предпринимательству,  коммуникаций  с предпринимателями   все еще недостаточно.

- Во время встреч в районах области мы видим, что далеко не все предприниматели знают о мерах поддержки, которые существуют на региональном и даже на муниципальном уровне, - сказала Светлана Нерушай . - У многих все еще превалирует  такой настрой к власти: «Вы нам только, не мешайте». И для такого отношения, к сожалению, есть основания: административные барьеры, требования контрольно-надзорных органов влияют на предпринимательский климат, поэтому люди, скажем так,  сдержанно относятся к власти.

Но ситуация меняется - меняются формы поддержки бизнеса,  на первый план выходят профилактика, предупреждение нарушений, замена штрафов на другие меры взыскания. Между тем многие предприниматели до сих пор не  верят, например, что можно получить безвозвратную субсидию, что им дадут деньги  и не потребуют их назад!

А мы, конечно, потребуем! Но не  деньги, а результаты хозяйственной деятельности, в виде созданных рабочих мест, увеличения выручки и т.д.

В ходе встречи с сосновоборцами как раз и была проведена работа по устранению пробелов в информировании.  Собравшимся рассказали обо всех видах поддержки - финансовой, имущественной, консультационной, информационной, правовой, об обучении и помощи в продвижении бизнеса.

Предпринимателям настоятельно рекомендовали пользоваться сайтом  областного Фонда предпринимательства  - 813.ru,  где можно почерпнуть информацию по любой из этих тем и посоветовали лично, в индивидуальном порядке, обращаться к специалистам областного фонда со своими проблемами.

 

Результатами своей работы поделились на встрече специалисты отдела экономического развития администрации и муниципального фонда поддержки предпринимателей. В Сосновом Бору действуют 2033 субъекта предпринимательства, но резервов для повышения предпринимательской активности в городе еще очень много,  и взаимодействие с гостями из области станет одним из стимулов движения вперед.

 

Пресс-центр администрации

Сосновоборского городского округа