Четверг, 28 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Подготовительные работы перед благоустройством.

28 октября 2019

В сквере на улице Космонавтов начались подготовительные работы перед благоустройством.

Глава Сосновоборского городского округа Михаил Воронков рассказал, какие работы и для чего ведутся сейчас в сквере на улице Космонавтов. 

Михаил Воронков напомнил, что проект благоустройства этой территории, выполненный архитектурной мастерской " Контур", в 2018  году стал победителем областного архитектурного конкурса. На реализацию проекта-победителя из регионального бюджета было выделено около 9 млн рублей, из местного - около 3 млн руб. 

Проект включает в себя несколько этапов преобразования территории, и, конечно, выделенных на данный момент средств явно недостаточно. Поэтому, следуя принципу комплексного подхода, один из этапов благоустройства - территорию у стелы и нового памятника ветеранам боевых действий - администрация предложила выполнить по программе "Создание комфортной городской среды" - с федеральным и региональным софинансированием (однако по итогам недавнего общественного голосования, территория в данную программу на следующий год не вошла), а уже выделенные 12,4 млн рублей направить на важные подготовительные инфраструктурные работы, предшествующие благоустройству по другому этапу. 

- Понимая, что сейчас начнётся такая глобальная работа по благоустройству, мы по-максимуму учли все пожелания граждан и особенности этой территории, - сказал Михаил Воронков. 

Работы по восстановлению сквера на улице Космонавтов было решено начать с прокладки придомового дренажа, поскольку жители дома 5 по пр. Героев неоднократно обращались с жалобами о состоянии подвальных помещений. Также будут расширен придомовой проезд для парковочной зоны, на которой тоже настаивали жители, сделаны тротуары. Помимо этого будет заменён участок водовода, а для автомобилистов будет расширен проезд на повороте от кафе "8/11" . 

Что касается зеленых насаждений, как пояснили представители компании-подрядчика, на территории сквера будут максимально сохранены деревья, кустарники аккуратно выкапываются для дальнейшей пересадки. Однако несколько деревьев, а точнее четыре, которые растут в зоне обслуживания инженерных сетей, придётся убрать. 

Согласно графику, все работы на данном участке будут завершены к 1 декабря. 

Пресс-центр администрации
Сосновоборского городского округа