Пятница, 29 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Сосновый Бор расширяет велосипедную и пешеходную инфраструктуру

14 ноября 2019

Сосновый Бор расширяет велосипедную и пешеходную инфраструктуру
 
Что, кроме велодорожки, планируется в Приморском парке в Сосновом Бору
Проект продолжения велосипедной дорожки по территории парка “Приморский” был представлен на постоянной комиссии по экологии, архитектуре и градостроительству.

Напомним, первый этап велодорожки выполнен. Сейчас речь идет о той части, которая проходит от моста на городской пляж до выхода на улицу Ленинградскую в районе бюста академика Александрова.

Согласно представленному проекту, по территории парка дорожка будет проходить по давно проложенной сосновоборцами грунтовой тропе, воздействие на почву проектировщики обещают минимализировать. Проезд автотранспорта через территорию парка будет запрещен, за исключением подъезда к жилым строениям.

Кроме велодорожки, в проекте учтены и другие объекты пешей инфраструктуры. Как сообщается, планируется устройство игровых площадок и зон семейного отдыха. Депутаты предложили при необходимости предусмотреть возможность допроектирования, чтобы учесть также благоустройство Приморского парка. При этом проект в части самой велодорожки не предполагается менять – чтобы не затягивать сроки строительства.

Председатель КАГИЗ Виктория Галочкина сообщила о планах администрации представить проект на участие в двух конкурсах. Первый – по архитектурному облику городов Ленинградской области, победа в котором может принести 15 млн рублей на реализацию проекта. Второй – всероссийский архитектурный конкурс среди малых городов, где лучший проект получает до 100 млн рублей.

Проект выполняется по заказу ассоциации «Граждане города Сосновый Бор» на средства концерна «Росэнергоатом».

 

Пресс-центр администрации

Сосновоборского городского округа