Пятница, 29 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Комфорт зависит от активно позиции собственников

27 ноября 2019

Как реализуется решение о ремонте подъездов в качестве компенсации за задержку в замене лифтов. И почему важно, чтобы  собственники жилья сами принимали решения по вопросам общедомовой собственности многоквартирных домов.

 

В настоящий момент ремонт остающихся в работе у подрядчика «Спутник-А» лифтов в многоквартирных домах Соснового Бора близится к завершению. Из 31 подъемника 1 введен в эксплуатацию (ул. Молодежной, д.9). Остальные лифты в  высокой степени готовности. Об этом доложил на оперативном совещании в администрации председатель комитета по управлению ЖКХ Антон Кобзев.  

По данным администрации города, в Сосновом Бору сейчас трудятся 35 монтажников. Сотрудники комитета держат исполнение контракта под  контролем, получают оперативную информацию о ходе монтажа от председателей советов домов и не дают исполнителям расслабляться и снижать темпы. Работы должны быть завершены во всех домах до 15 декабря.

Многомесячная эпопея, связанная с неоднократными переносами сроков по замене 200 лифтов в Сосновом Бору по программе областного Фонда капремонта, еще летом привела к решению о предоставлении жителям наиболее «пострадавших» подъездов своего рода компенсации за принесенные неудобства.

По инициативе администрации Соснового Бора губернатор региона Александр Дрозденко в августе распорядился выделить средства на ремонт подъездов в домах Соснового Бора, где замена лифтов наиболее затянулась. Управляющие компании нашего города составили сметы на ремонты и передали информацию в областное правительство, были изысканы средства и  выработан механизм финансирования.

Но решить, какие первоочередные работы надо провести в подъездах, должны сами собственники жилья и на общих собраниях  проголосовать за то, какие виды и состав ремонтных работ они считают необходимыми в рамках предложенной сметной стоимости.  Глава города Михаил Воронков на оперативном совещании в администрации поинтересовался у ответственных чиновников, как проходят собрания собственников.  

Оказалось, есть активные жители, которые обращаются в свои управляющие компании и администрацию, предлагают откорректировать первоначальные сметы, призывают своих соседей принять участие в собраниях. Но это – скорее исключение, чем правило. Многие собственники игнорируют проведение собраний, поэтому  не удается обеспечить кворум.

По данным управляющих компаний, общие  собрания  собственников  действительно проходят «со скрипом». Так,  в «АЭН» меняли лифты в 43-х домах, собрания проведены во всех домах, и только в 12 домах жители пожелали внести изменения в сметы. В управлении у «Социум-Строй» таких домов 20, но собрания, на состоялись только в нескольких. Аналогичная картина и в других компаниях.

Представители комитета ЖКХ подчеркивают: если собрания не состоятся из-за отсутствия кворума, то в соответствии с установленными законом правилами виды работ и сметы утвердит администрация своим постановлением. Но какие последствия могут наступить, если жители самоустранятся от принятия решений?

— К сожалению, в этой части жители не понимают своей ответственности и ждут, что кто-то примет решение по управлению их собственностью за них. А в результате потом будут претензии: нам отремонтировали не то, что надо. В сознании большинства жителей  их собственность ограничивается стенами квартиры, а то, за порогом, их не интересует. Между тем, от содержания и качества общедомовой собственности зависит не только комфорт жильцов, но и рыночная стоимость квартир, — прокомментировал ситуацию глава Сосновоборского городского округа Михаил Воронков.

 

Михаил Воронков  рекомендовал комитету ЖКХ и управляющим компаниям разъяснять жителям,  что они могут повлиять на перечень планируемых работ в подъездах.. Для этого надо прийти на собрания и проголосовать за предложенный вариант смет или внести корректировки.

 

Пресс-центр администрации

Сосновоборского городского округа