Пятница, 19 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Солнце для всех!

13 декабря 2019


Порядка 30 активных сосновоборцев приняли участие в обсуждении и внесли свои предложения в концепцию благоустройства городского пляжа.

В читальном зале городской библиотеки состоялся проектный семинар, посвященный концепции благоустройства территории, включающей южную часть Приморского парка и входную группу на городской пляж.

Проект будет представлен на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Конкурс проводит Минстрой РФ в рамках национального проекта «Жилье и городская» среда.

80 городов могут стать победителями и  получить грант в размере до 85 миллионов рублей. При этом обязательным условием является софинансирование в размере 40% от суммы гранта. Свою долю в реализацию проекта внесут бюджеты города и региона, а также, в случае победы сосновоборского проекта, будет обеспечена поддержка «Росатома».

Победители конкурса получат государственную поддержку из федерального бюджета. Победителей  объявят уже в марте 2020 года.

Почему именно эта территория была выбрана для преображения? Определяющим стало мнение участников опроса, проведенного летом 2019 года в Сосновом Бору. Его результаты показали, что именно зону городского пляжа наибольшее число участников опроса назвали предпочтительной. В Сосновом Бору уже проводились общественные обсуждения и круглые столы по концепции проекта. Проект «Солнце для всех» стал одним из победителей всероссийского конкурса «100 городских лидеров». 

Концепцию разрабатывает — совместно с Агентством стратегических инициатив и Росатомом, администрацией города и молодежным советом при администрации — ООО «М-4», проекты архитекторов уже побеждали на данном конкурсе.

В семинаре приняли участие порядка 30 горожан. Представители ООО «М-4» архитектор Анна Савельева и руководитель проекта Артем Власов представили свои наработки, все желающие могли высказать свои мнения после групповой работы над эскизами. Участники отметили уникальную возможность предложить свои идеи для развития города.

Как подчеркнули проектанты, главными целями является благоустройство территории при сохранении природной составляющей, бережном отношении к рельефу местности и зеленым насаждениям. Предполагается строительство только нестационарных объектов. Особенно щадящим стал подход к проектированию в южной части территории, на самом пляже.

В северной части планируется парковка на 69 машиномест. Далее по дороге к пляжу предлагается  разместить «зону фестивалей» и «зону ярмарок». Будут площадки для предпринимательской деятельности  (прокат инвентаря, кафе), павильон с душем и туалетом. Закрытый павильон «Эко-центр» можно будут использовать  не только в летний сезон.  Следующая зона  включает в себя кемпинг, пристань  на понтонах и  крытую площадку для барбекю.

В южной части за подвесным мостом можно  разместить детскую игровую и  спортивные площадки, теневой навес с раздевалками, шезлонги.

После обсуждения в 8 группах участники презентовали свое видение благоустройства данной территории. Предложения касались как наполнения игровыми, спортивными и общественными функциями, выбора материалов так и обустройства бытовых удобств и коммунального обслуживания развивающейся территории.

Все замечания и идеи, среди которых немало направленных на бережное отношение к природе, в том числе укрепление дюн, разработчики все взяли на заметку.

Учет мнений сосновоборцев продолжается.. Свои предложения можно высказывать в группе сообщества ВКонтакте https://vk.com/blagoustroistvo_sbor