Суббота, 20 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

11 социальных проектов сосновоборцев будут участвовать в конкурсе АТР АЭС

27 января 2020

11 социальных проектов  сосновоборцев будут участвовать в конкурсе АТР АЭС

Состоялась публичная защита сосновоборских социальных проектов для участия в конкурсе Фонда «АТР АЭС», который ежегодно проводится среди некоммерческих организаций.

-  В этом году много проектов патриотического характера,  посвященных 75-летию Великой Победы и нашим ветеранам. Но есть и проекты по развитию спорта.  Победитель конкурса имеет шанс получить до 1.5 миллиона рублей на реализацию своей инициативы, но если конкурсная комиссия в Москве выберет несколько проектов по нашему городу, то каждый из них  может получить финансирование в пределах этой суммы, как это было и в предыдущие годы, - пояснила заместитель главы администрации по социальным вопросам Татьяна Горшкова.

Сосновоборцы предложили на конкурс 11 проектов:

- Материально-техническое оснащение зала для проведения цикла мероприятий к 75-летию Победы  (ДК «Строитель»),
- «Двор нашего детства» (студия «Горгона»),
- Спортивный футбольный манеж закрытого типа (АНО Клуб работников ЛАЭС «Энергия»),
- «Песни Победы - это наши песни»  (МЦ «Диалог»),
 - «Точка отсчета - Победа» (Городская публичная библиотека),
 - Детский творческий проект «Звонкие краски Победы»  (Детская школа искусств имени О.Кипренского),
 - «Живые голоса Победы» (Ассоциация «Граждане города Сосновый Бор»),
- «Мы памяти этой верны» (ЦРТ),
- Проект создания музея имени Героя Советского Союза  В.К.Булыгина в школе № 4 (организация «Союз-Чернобыль»),
 - «Дорогами Победы»  (школа №  1),
- Развитие спортивного кластера  (Центр развития и поддержки общественных инициатив «Сосновый Бронкс»).

По результатам голосования участников встречи наибольшее количество голосов получил проект создания спортивного футбольного манежа. Он предполагает установку облегченной каркасной конструкции с искусственным газоном. Манеж позволяет круглогодично заниматься различными игровыми видами спорта. Средства запрашиваются на проектирование, а  полная стоимость установки такого манежа может составить до 40 млн руб. (если проект реализуется с нуля) и до 14 млн руб. – если площадка уже подготовлена.

На втором по популярности месте - проект по оснащению зала в ДК, на третьем - детский проект школы искусств имени О.А. Кипренского.

Тем не менее, в Москву на конкурс будут представлены все проекты сосновоборцев, и мнение жюри может не совпасть с результатами  рейтингового голосования участников слушаний.

Организатором слушаний является комитет по молодежной политике администрации.

Справка

Фондом содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонд «АТР АЭС» ) ежегодно проводится открытый конкурс среди некоммерческих организаций по разработке и реализации социально значимых проектов. Это  проекты в области охраны окружающей среды, образования, просвещения, науки, культуры, здравоохранения, пропаганды здорового образа жизни, физкультуры спорта, содействия духовному развитию граждан, проживающих в «атомных» городах.

Пресс-центр администрации
Сосновоборского городского округа