Суббота, 20 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Побратимский регион воочию

03 июля 2015

Сосновоборская школьница награждена поездкой в Польшу. В составе делегации школьников 47-го региона она поехала во Вроцлав.

10 победителей конкурса на знание Польши и Нижнесилезского воеводства на две недели отправились во Вроцлав изучать побратимский регион воочию, в их числе ученица школы № 9 Мария Гогулина.

Все это время ребята будут изучать польский язык, познакомятся с географией, историей и культурой страны. Вскоре их ровесники из Польши — победители конкурса на знание России и Ленинградской области — прибудут в 47-й регион и будут отдыхать в центре «Интеллект».

По информации пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области, за семь лет проведения конкурса «Белые ночи» в нем приняли участие более 4 тысяч учащихся из Ленинградской области и Нижнесилезского воеводства.

Межрегиональные связи Ленинградской области с Нижнесилезским воеводством в сфере культуры, туризма и молодежных обменов установлены в 2003 году. Также установлены дружественные связи между Ивангородом и Каменна-Гура, Тихвином и Олесницей.

Одним из важных направлений взаимодействия является сотрудничество в сфере образования, поддержки одаренных детей, повышения квалификации педагогов, в том числе преподавателей русского языка, проведение конкурсов на знание страны и партнерского региона.

Практикуется совместное участие польских и российских школьников в международных олимпиадах. Конкурсное движение вызывает огромный интерес у российской и польской молодежи.

В первом конкурсе для школьников Ленинградской области на знание географии, истории и культуры Польши в 2009 году принимало участие 139 ребят из 6 районов, а в 2015 году — 360 школьников из 18 районов. Со стороны Польши участие в конкурсе приняли около 400 человек.