Четверг, 28 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Праздник Ленинградская область отметила 88-ю годовщину образования

03 августа 2015

Сосновоборская делегация, в состав которой вошли представители городской администрации, совета депутатов, предприятий и организаций города приняла участие в торжествах по случаю 88-летия ленинградской области.

 

Праздничные мероприятия прошли в минувшую субботу в Тихвине. В торжествах приняли участие делегации муниципальных районов, руководство региона, гости из других субъектов Российской Федерации.

 

На площади Свободы герои опер Римкого-Корсакова, уроженца Тихвина, началась встреча официальных делегаций. Гостей встречали традиционными хлебом – солью. После чего делегации отправлялись осматривать достопримечательности старинного города.

 

По всему маршруту были развернуты небольшие сценические площадки, на которых выступали самодеятельные коллективы Тихвинского района, в скверах и на площадях работали галерея художников, ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства «Тихвинский торг» с участием ремесленников Ленинградской области, был организован исторический квест «Город видный, город славный» и литературный квест «По книжным лабиринтам», фестиваль настольных игр, праздничная программа «Читающий город», посвященная Году литературы в Российской Федерации, выставки, игровые программы, акции и конкурсы.

 

На стадионе «Кировец» для гостей прошло праздничное представление, основными темами которого стали 70-летие Великой Победы, Год старшего поколения в Ленинградской области, достижения в социально-экономической жизни региона и самобытность народов, проживающих на его территории. На сцене концерта выступли звезды российской эстрады: Олег Газманов, Лариса Долина, Валерия. Вели большую праздничную программу Лариса Вербицкая и Дмитрий Харатьян.

 

В приветственном слове перед началом концерта жителей Ленинградской области поздравили временно исполняющий обязанности губернатора 47-го региона Александр Дрозденко, председатель Государственной думы Российской Федерации Сергей Нарышкин, председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин. От имени полномочного представителя президента в СЗФО Владимира Булавина с днем рождения Ленинградской области жителей региона поздравила его заместитель Любовь Совершаева.

 

Председатель Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин, поздравляя регион с днем рождения, напомнил, что в этом году в Тихвине справляли юбилеи – 500-летие Успенского собора, а также 5 лет с того момента, как Тихвину было присвоено звание Города воинской славы.

 

«Нынешний год – год не только памятных дат, юбилеев, но и выборов, – сказал председатель Государственной Думы России Сергей Нарышкин. – Мы формируем планы развития Ленинградской области вместе и будем их осуществлять. Важно, чтобы был

услышан голос каждого избирателя, каждого жителя. Уверен, что на новом этапе развития Ленинградская область возьмет все лучшее, будут продолжены начатые проекты, регион добьется значительных успехов по всем направлениям, и это почувствуют в каждом городе, поселке, деревне».

 

Александр Дрозденко отметил, что в жизни Тихвина отражаются два главных направления, по которым сегодня развивается регион. С одной стороны — это возрождение духовных начал, восстановление исторического наследия, приоритет семейных ценностей. С другой стороны — последовательная модернизация экономики, обновление старых и создание новых высокотехнологичных предприятий, формирование новой, современной среды для жизни людей.

 

Были объявлены и имена новых почетных граждан Ленинградской области – этого звания ежегодно в дни празднования годовщины региона удостаиваются по два заслуженных жителя ленинградской земли.

 

Знаки «Почетный гражданин Ленинградской области» вручены Юрию Ярову и Павлу Лабутину. По традиции, на праздновании Дня образования Ленинградской области, самые высокие звания региона от имени правительства области вручил врио губернатора Александр Дрозденко.

 

Кроме того, врио губернатора объявил следующий 2016 год в Ленинградской области Годом семьи. «Именно крепкая семья является основой здорового общества. И благодаря любви к детям, уважению к взрослым мы добьемся, чтобы наш регион стал не только территорией успеха, но и областью успешных людей», — отметил Александр Дрозденко.

 

Так же врио губернатора сообщил, что эстафету празднования Дня рождения региона в 2016 году у Тихвина принимают Сланцы.

 

Глава региона сказал, что между городами 47-го региона идет борьба за право проведения Дня Ленинградской области: «Почетное право организации праздника означает и получение дополнительного финансирования из областного бюджета. И каждый район, как хорошая хозяйка или хозяин, прихорашивается к празднику. Мы видели, гуляя по Тихвину, как преобразился город за этот год».

 

К слову, Сосновый Бор участвует в конкурсе на право проведения областного праздника уже пятый год подряд. Но каждый раз это право достается другим городам области. «Надеемся, что право принять 90-летний юбилей родной Ленинградской области достанется, все же, Сосновому Бору», - отметил в интервью городским СМИ, представители которых были в этот день в Тихвине вместе с делегацией, глава Сосновоборского городского округа Дмитрий Пуляевский.

 

Справка.

 

День рождения Ленинградской области традиционно празднуется в одном из муниципальных районов в первую субботу августа. В 2015 году праздник проходил в Тихвине, в предыдущие годы День области уже принимали Приозерск, Шлиссельбург, Тосно, Гатчина, Волхов, Выборг, Луга, Кингисепп и Кировск. Дважды праздник проходил в Старой Ладоге.

 

Ежегодно победитель определяется конкурсной комиссией по итогам рассмотрения заявок, поданных муниципальными образованиями Ленинградской области. В 2015 году

на проведение Дня области в следующем году претендовали шесть конкурсантов: Ивангород, Кировск, Сосновый Бор, Новая Ладога, Сланцы и Подпорожье.

 

***

 

Юрий Федорович Яров – советник генерального директора ОАО «Завод Буревестник». Долгие годы руководил предприятием, многое сделал для развития судостроительной промышленности, социально-экономического развития города Гатчины, Ленинградской области и России.

 

Юрий Яров родился 2 апреля 1942 года. Имеет два высших образования (Ленинградский технологический институт и Ленинградский инженерно-экономический институт). В 1968 году пришел на завод «Буревестник» на должность заместителя начальника цеха, а через десять лет стал директором этого электромеханического завода. В 1990-1991 – председатель Ленинградского областного Совета народных депутатов, с 1991 по 1999 годы работал в Москве: 1991-1993 гг. – заместитель председателя Верховного Совета Российской Федерации, 1994-1996 гг. – заместитель меститель председателя Правительства Российской Федерации, 1997-1998 гг. – первый заместитель руководителя администрации Президента РФ, 1998-1999 гг. – полномочный представитель Президента РФ в Совете Федерации Федерального собрания РФ, 1999-2004 гг. – председатель исполкома – исполнительный секретарь Содружества независимых государств.

 

Имеет множество правительственных и памятных наград. В 2009 году был удостоен звания «Почетный гражданин города Гатчина».

 

***

 

Павел Алексеевич Лабутин –�конодательного собрания Ленинградской области.

 

Родился 14 сентября 1949 года. Окончил Ульяновское гвардейское высшее танковое командное училище, военную Академию бронетанковых войск им. Маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского, академию Генерального штаба вооруженных сил РФ, Санкт-Петербургскую юридическую академию.

 

Служил на офицерских и командных должностях в Киевском военном округе (1969-1977 гг.), Центральной группе войск (1980-1985), Белорусском (1985-1990 гг.) и Дальневосточном военных округах (1992 г.), группе российских войск в Закавказье (1992-1997 гг.). С 1997 по 2005 год занимал должность начальника штаба – первого заместителя командующего Ленинградского военного округа.

 

В марте 2007 года был избран депутатом Законодательного собрания Ленинградской области четвертого, а в июне 2012 года и пятого созывов. Член постоянных комиссий по законности и правопорядку и по законодательству, международным, региональным и общественным связям.

 

При его непосредственном участии приняты областные законы, направленные на защиту прав человека, соблюдение законности и безопасности граждан, решение социальных проблем военнослужащих. Он был инициатором заключения соглашений шефстве и взаимном сотрудничестве с войсковыми частями, дислоцирующимися на территории Ленинградской области.

 

Павел Лабутин имеет высокие награды за боевые и гражданские заслуги: ордена Красной звезды, «За личное мужество», «За военные заслуги», 28 медалей, знак отличия «За вклад в развитие Ленинградской области», почетные грамоты и благодарности губернатора и Законодательного собрания региона.

 

***

 

Звание «Почетный гражданин Ленинградской области» вручается с 2001 года (учреждено постановлением губернатора Ленинградской области от 12 июля 2001 года № 387-пг, 20 марта 2009 года принят областной закон № 21-оз "О звании «Почетный гражданин Ленинградской области»).

 

Ежегодно звание «Почетный гражданин Ленинградской области» присваивается не более чем двум лицам. Его удостоены (учитывая состоявшееся сегодня награждение) 29 человек. Среди них Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (23.02.1923 - 05.12.2008 г.); композитор, народный артист Российской Федерации Исаак Шварц, (13.05.1923 - 27.12.2009 г.); генеральный директор ООО «Производственное объединение «Киришинефтеоргсинтез» Вадим Сомов; председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер; генеральный директор ОАО «Ленптицепром» Юрий Трусов; в 2009 году первый заместитель председателя Правительства РФ, в настоящее время – специальный представитель Президента РФ по взаимодействию с Форумом стран-экспортёров газа Виктор Зубков; заместитель министра внутренних дел РФ Виктор Кирьянов; экс-губернаторы Ленинградской области Вадим Густов и Валерий Сердюков, другие известные личности.

 

Нагрудный знак «Почетного гражданина Ленинградской области» – изделие ювелирной пластики, представляющее собой серебряный медальон диаметром 20 мм с рельефным изображением якоря и ключа – основных символов герба Ленинградской области и наложенной на них золотой ветви лавра. Медальон венчают золотые ленты, верхние концы которых удерживает миниатюрный бриллиант (фианит).