Пятница, 29 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости Новости налоговой инспекции

Вниманию налогоплательщиков – физических лиц!

01 августа 2017

Вниманию налогоплательщиков – физических лиц!

ИФНС России по г. Сосновый Бор Ленинградской области информирует, что 2017 году в 21 субъекте Российской Федерации налоговые органы впервые приступили к расчету налога на имущество физических лиц за 2016 год, исходя из кадастровой стоимости жилых домов, квартир, гаражей, иных зданий, строений, сооружений, помещений.

В перечень регионов, в которых такой порядок налогообложения применяется вошла и Ленинградская область.

Объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Налогового Кодекса признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество:

1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

При переходе на расчет налога по кадастровой стоимости будут применяться понижающий коэффициент 0,2 (за первый год применения кадастровой стоимости) и система не облагаемых налогом вычетов из кадастровой стоимости для 10 кв. м. по каждой комнате, 20 кв. м. - по квартире и 50 кв. м. - по жилому дому.

Предварительный расчет налога на имущество физических лиц можно рассчитать на сайте ФНС России (nalog.ru), ссылка «Налог на имущество физических лиц 2016», в разделе «Вопросы по кадастровой стоимости».

Кроме того, будут сохранены налоговые льготы для 15 основных категорий налогоплательщиков, указанных в статье 407 Налогового кодекса Российской Федерации (включая пенсионеров, инвалидов I и II групп инвалидности, военнослужащих). Льгота будет предоставлена только за один объект налогообложения определенного вида, не используемый в предпринимательской деятельности (например, только за одну из двух имеющихся у налогоплательщика квартир, за один гараж и т.д.).

 

Решением муниципального образования «Сосновоборский городской округ Ленинградской области» от 19.11.2015г., № 174 установлены  ставки налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения.

Ознакомиться с установленными налоговымиставками, дополнительными вычетами и льготами Вы можете справочно на сайте ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

         Физическое лицо, имеющее право на налоговую льготу, самостоятельно представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

Для предварительного расчета налога можно воспользоваться размещенным на сайте ФНС России "Налоговым калькулятором".

 

Налоговые органы не являются первоисточником при определении кадастровой стоимости и в случае не согласия с размером кадастровой стоимости необходимо обращаться в Управления Росреестра по субъектам.

         Ознакомиться с размером кадастровой стоимости конкретного объекта недвижимости Вы можете в органах Росреестра по запросу, а также справочно на сайте Росреестра/ «Электронные услуги и сервисы»/»Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн».

 Физические лица, уплачивают налог на имущество физических лиц на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

 Срок направления налогового уведомления - не позднее 30 дней до наступления срока платежа.

В налоговом уведомлении указываются сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога.

Уплата налога за 2016 год производится не позднее 1 декабря 2017 года.

Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

        Еслиуведомление не получено за месяц до срока уплаты налога Вы можете обратиться в налоговую инспекцию лично или через «Личный кабинет налогоплательщика физических лиц».

        В случае обнаружения ошибок или некорректных данных, влияющих на исчисление налога, налогоплательщики могут вовремя предупредить налоговую инспекцию  - вместе с налоговым уведомлением направляется форма заявления, предназначенная для обратной связи с налоговым органом.

Информация по оспариванию размера кадастровой стоимости объектов недвижимости размещена на сайте Росреестра.

Прием граждан по возникающим вопросам

  • МФЦ - по вопросам, относительно налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости,
  • органы Росреестра - по вопросам характеристик объектов недвижимости,
  • налоговые органы – по вопросам порядка расчета налога.

 

Заместитель начальника,

Советник государственной

гражданской службы

Российской Федерации 1 класса                                                         М. В. Посмитная