Вторник, 23 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости Новости налоговой инспекции

О необходимости предоставления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).

21 марта 2019

ИФНС России по г.Сосновый Бор Ленинградской области, напоминает о необходимости предоставления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц  (форма 3-НДФЛ).

В соответствии с пп. 2 п. 1, п. п. 2 и 3 ст. 228 НК РФ физические лица, получившие доходы от продажи имущества (транспортное средство, квартира, земля, жилой дом и др.), принадлежащего этим лицам на праве собственности менее 3 (5) лет, самостоятельно исполняют обязанность по исчислению и уплате налога с таких доходов, а также обязаны представить в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию в сроки, установленные пунктом 1 статьи 229 Кодекса - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, которым в соответствии со ст. 216 НК РФ признается календарный год.

По основаниям, изложенным выше, возникает обязанность  по декларированию доходов и представлению декларации по форме 3-НДФЛ за 2018 год по сроку не позднее 30.04.2019 года.

             Налоговая декларация представляется в ИФНС России по г. Сосновый Бор Ленинградской области по адресу: г. Сосновый Бор, ул. Ленинградская, д.46, каб.314 (режим работы: пн., ср. с 9-00 до 18-00; вт., чт. с 9-00 до 19-00; пт., с 9-00 до 16-45; без перерыва на обед).

Способы предоставления налоговой декларации:

1)  лично или через представителя по доверенности;

2) в виде почтового отправления с описью вложения;

3)  в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи;

4)  через личный кабинет налогоплательщика;

5)  через многофункциональный центр (МФЦ).

Одновременно сообщаем, что в случаях отчуждения движимого и недвижимого имущества, указанных ниже, необходимо обратиться в ИФНС России по г. Сосновый Бор Ленинградской области в кабинет № 347:

1)  утилизация транспортного средства Вам необходимо предоставить копию справки об утилизации;

2)  отчуждение имущества по договору дарения близкому родственнику предоставить копию договора дарения с копиями документов, подтверждающих степень родства.

При этом, следует ответственность за непредставление налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц предусмотрена статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Начальник инспекции,

Советник  государственной гражданской службы

Российской Федерации 1 класса                                                            М.В.Посмитная