Четверг, 28 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости Новости Пенсионного Фонда

Бесправные НПФ: если лицензия больше не действительна

26 июля 2017

Бесправные НПФ: если лицензия больше не действительна

25 июля 2017

По итогам 2016 года Центральный Банк России отозвал лицензии у 8 негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Причины разные, но беспокойство у граждан, доверивших данным фондам свои пенсионные накопления, все же вызывает.

Если вы оказались в числе растерявшихся клиентов НПФ, у которого лицензия аннулирована, вам не нужно что-либо предпринимать. Все необходимые действия за вас сделает Центральный Банк России и Пенсионный фонд РФ.

Средства пенсионных накоплений из НПФ передаются в ПФР не позднее трех месяцев со дня аннулирования лицензии. После этого, страховщиком ваших пенсионных накоплений становится ПФР, в который будут перечислены следующие средства:

o страховые взносы на финансирование накопительной пенсии;

o дополнительные страховые взносы;

o средства материнского (семейного) капитала.

Полученные средства пенсионных накоплений Пенсионный фонд РФ передает в доверительное управление государственной управляющей компании Внешэкономбанка для размещения в «Расширенном» инвестиционном портфеле.

Дальнейшее будущее пенсионных накоплений в ваших руках, вы можете остаться в ПФР или выбрать другой НПФ. Главное при смене страховщика помнить, фонд должен входить в систему гарантирования сохранности средств пенсионных накоплений. Ознакомиться со списком надежных НПФ можно на сайте агентства страхования вкладов www.asv.org.ru/pension/list_npf/.