Вторник, 16 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости Прокуратура разъясняет

Правила обращения с твердыми коммунальными отходами

25 апреля 2019

В соответствии с частью 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В силу требований части 5 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Нормами части 4 статьи 24.7 Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» определено, что собственник твердых коммунальных отходов обязан самостоятельно заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Более подробно порядок обращения с твердыми коммунальными отходами регламентирован в постановлении Правительства РФ от 12.11.2016 №1156, которым утверждены Правила обращения с твердыми коммунальными отходами.

В частности, в силу пункта 15 указанных Правил потребителям запрещается осуществлять складирование твердых коммунальных отходов в местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов, не указанных в договоре на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также вне контейнеров или в контейнеры, не предназначенные для таких видов отходов.

При этом региональный оператор несет ответственность за обращение с твердыми коммунальными отходами с момента погрузки таких отходов в мусоровоз в местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов (пункты 13, 14 Правил).

 

 

Прокурор города Сосновый Бор                                                        С.А. Тихомиров