Суббота, 20 апреля 2024 года

 

 

 

 

Выплата единовременного денежного пособия бывшим советским военнопленным

                В соответствии с директивой Федерального министерства финансов ФРГ от 30.09.2015г. бывшие советские военнослужащие, находившиеся в период с 22 июня 1941 г. по 8 мая 1945 г. в германском лагере для военнопленных, имеют право на получение пособия в размере 2500.

Директивой оговаривается, что пособие имеет сугубо личный характер и не подлежит передаче другим лицам (наследники бывших советских военнопленных не вправе подавать заявление).

Для получения указанного пособия предполагаемому получателю необходимо в срок до 30 сентября 2017 года:

1. Самостоятельно заполнить на русском языке заявление-анкету, размещенную на официальном сайте Федерального ведомства централизованных служб и нерешенных имущественных вопросов http://www.badv.bund.de/antrag/Antragsformular_ASK_ru.pdf
2. Заверить заявление-анкету, в части приведенных на странице 1 сведений о личности (подтвердить факт нахождения в живых), в одном из официальных учреждений. Таким учреждением, например, являются органы социальной защиты населения, банки, больницы, Общество Красного Креста, Общество Красного Полумесяца, а также посольства и консульства Федеративной Республики Германия.

3.  Направить заявление-анкету и прилагаемые к нему следующие документы:

  • незаверенную копию действительного удостоверения личности или иного подтверждающего личность заявителя документа (паспорт гражданина Российской Федерации);
  • оригинал либо нотариально заверенную копию документа, подтверждающего нахождение в плену;
  • представитель бывшего советского военнопленного представляет нотариально заверенную копию доверенности или заверенную судебным органом копию решения суда об опекунстве;
  • прочие документы (нотариально заверенную копию свидетельства о рождении, свидетельства о браке, свидетельства о перемене имени, предоставляемые в случае изменения фамилии, имени, отчества бывшего советского военнопленного; при наличии незаверенную копию действительного загранпаспорта).

Федеральное ведомство централизованных служб и нерешенных имущественных вопросов

Bundesamt fiir zentrale Dienste und offene Vermogensfragen

ДГЗ-Ринг 12, 13086 Берлин, Германия

DGZ-Ring 12, 13086 Berlin, Deutschland

   

За оказанием содействия в заполнении заявления-анкеты и розыске архивных документов претендентам (или их представителям) на получение пособия рекомендуем обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства.
Подробная информация, включая контакты, электронные и почтовые адреса, доступна на сайте Федерального министерства финансов ФРГ.

Справочный телефонный сервис в Германии: +4930 187030 1550

Приложение:
1. Директива Федерального министерства финансов Федеративной Республики Германия от 30.09.2015 о выплате единовременного денежного пособия бывшим советским военнопленным.

2. Заявление-анкета получателя пособия.

3. Памятка к заявлению-анкете получателя пособия.

4. Инструкция по заполнению заявления-анкеты получателя пособия.

5. Перечень архивов, в которых могут находиться на хранении документы, содержащие сведения о бывших военнопленных.

6. Анкета-запрос военнослужащего в архив (форма).