Суббота, 20 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Малая Земля – реальность и перспективы

26 мая 2016

25 мая 2016 года специальная комиссия по поручению главы администрации Сосновоборского городского округа В.Б.Садовского проверила качество выполнения капитального ремонта фасада многоквартирных домов №8 и №10 по улице Малая Земля.

 

Поводом для работы комиссии с участием специалистов некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области» (далее - Региональный оператор), представителей администрации города, подрядной организацией АО «Дирекция единого заказчика Ленинградской области» выполнявшей ремонт, управляющей компании ООО «Социум-Строй», стала жалоба инициативной группы жителей в администрацию Сосновоборского городского округа на некачественный ремонт.

 

По словам главного специалиста отдела строительного контроля Регионального оператора В.В. Бибикова, капитальный ремонт фасада выполнен согласно утвержденной сметной документации. Работы приняты, исполнительная документация была проверена. Серьезных нарушений не выявлено, мелкие недочеты комиссия внесла в протокол, и подрядчик их устранит по гарантийным обязательствам. Претензия по факту отсутствия подписей представителей домов в акте приемки работ, с технической точки зрения тоже оказалась не состоятельной. Для того чтобы контролировать приемку работ, и подписывать акты, собственникам было необходимо официально (на общем собрании собственников многоквартирного дома) выбрать ответственных за это в своих домах, а они за 3 месяца этого сделать не смогли. Эмоции жителей понятны, но любые отношения надо выстраивать не в эмоциональном, а в правовом поле и для того, чтобы обосновать неправильность проведенного капремонта, придется заказать независимую экспертизу.

 

ПО словам представителя единого заказчика ФКР, многоквартирные дома №8 и №10 по улице Малая Земля, судя по всему, действительно требуют утепления, но это другой вид работ, а не тот, что был выполнен. Почему так произошло? Скорее всего, сказывается недостаточное взаимопонимание между собственниками и управляющей компанией. Теперь собственникам надо добиваться того, чтобы их дома включили в капремонт по утеплению фасада, тогда проблемы с промерзанием стен в квартирах решатся.

 

Несмотря на то, что в их домах только что проводился капитальный ремонт, шанс попасть в программу есть. Капитальный ремонт в домах проводится в независимости от сроков, по разным видам работ, до тех пор, пока весь многоквартирный дом не будет отремонтирован. В данном случае, как отметил В.В. Бибиков, здесь все зависит от оснований для проведения очередного ремонта, а основанием является техническое обследование здания (экспертиза), на основании которого будет сделан проект капитального ремонта - утепления фасада. Необходимо представить в областной комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области заключение специализированной организации, о том, что дом требует срочного ремонта, в данном случае утепление фасада. Для чего жителям надо на общем собрании собственников многоквартирного дома - принять решение о проведении данной экспертизы и с протоколом обратиться в свою управляющую компанию. Та же в свою очередь проведет обследование, подготовит заключение и направит его в комитет. Также собственникам можно самостоятельно заключить договор о проведении экспертизы состояния многоквартирного дома непосредственно со специализированной организацией.

 

Председатель городского комитета по управлению ЖКХ Д.В. Винник, считает, что это оптимальный вариант решения проблемы. Да, заново придется делать заключение, но, если не терять времени, то, скорее всего дома смогут попасть в программу капремонтов уже в 2018-2019

годах. Более того, один из способов утепления фасада включает в себя вентилируемый фасад с внешней отделкой специальной плиткой различной цветовой и структурной гаммой, что полностью изменит внешний облик дома. Сделает его более современным и ярким. Для нашего города славящегося своим архитектурными изысками, изменение облика домов построенных по типовым и откровенно устаревшим проектам, было бы только на пользу.